当前位置: 公开目录首页>信息详情 浏览字体:【  
索引号:0010-09-2019-036021 分类: 工作动态
发布部门:区人力资源和社会保障局 发布时间:2019-09-16 20:52
文 号:无 主 题 词:

【政策问答】金湾区产业人才库和产业人才卡管理暂行办法

 

政策文件:关于印发《金湾区产业人才库和产业人才卡管理暂行办法》的通知

 

一、政策发布的官方渠道有哪些?

答:《金湾区产业人才库和产业人才卡管理暂行办法》在金湾区人民政府官网发布。

二、《办法》的文号、实施时间、有效期是?

答:《金湾区产业人才库和产业人才卡管理暂行办法》文号是珠金人社〔2019〕84号,实施时间为2019年9月12日,有效期为3年。

三、《办法》对申报单位的规定条件是怎样的?

答:经区科技工业信息化局每年牵头评定的金湾区产业发展重点企业和创新驱动企业。

四、《办法》对申报人的规定条件是怎样的?

答:金湾区产业发展重点企业:上一年在金湾区缴纳个人所得税的计税工资薪金收入(以下简称计税收入)达到年度12万元或月均1万元的人员。

金湾区创新驱动企业:由企业根据本企业的名额自行确定入库人选。当企业现有员工的计税收入达到了“12万”相应标准时,该员工可申请入库,占用企业名额;当达到标准的人数超过了企业名额时,不受名额限制。

五、《办法》适用于港澳台及外籍人才吗?

答:适用。符合《办法》规定条件的港澳台及外籍人才可以申请。

六、金湾区创新驱动企业员工入库名额分配方案制定的标准是什么?

答:详见当年产业人才申报指南。

七、金湾区创新驱动企业员工不受入库名额限制的情况是怎样的?

答:当企业上年度计税收入达到年度12万元或月均1万元的员工数超过了企业名额时,不受名额限制,符合条件的员工均可申请纳入产业人才库。

八、《办法》对产业人才等级的划分标准是什么?

答:产业人才由高到低共分为A级产业人才、B级产业人才、C级产业人才三个等级。A、B、C级产业人才对应不同的计税收入段(年度或月均),A级产业人才:年度60万元(含)以上或月均5万元(含)以上;B级产业人才:年度22万元(含)—60万元(不含)或月均1.8万元(含)—5万元(不含);C级产业人才:年度12万元(含)—22万元(不含)或月均1万元(含)—1.8万元(不含)。

九、产业人才入库基本条件和等级划分是固定不变的还是动态调整的?

答:每年的产业人才入库基本条件和等级划分将根据当年度珠海市人力资源市场工资指导价位进行动态调整。

十、申请时间和申请程序是怎样的?

答:产业人才的入库申报工作将于每年企业名录公布之后开展,实行网上申报,网上审批。

十一、如何申领金湾区产业人才卡?

答:金湾区产业人才卡为电子虚拟卡,每年的入库工作结束后,系统自动发放,产业人才卡有效期为1年。

十二、申请纳入产业人才库能享受哪些优惠政策?

答:申请纳入产业人才库的产业人才可享受工作津贴,符合条件的还可申请购房补贴、租房生活补贴、专业技术技能提升奖励等货币补贴以及医疗健康服务、人才子女入学等公共服务。

十三、产业人才卡积分规则以及作用是什么?

答:A级产业人才每工作满一年,人才卡积30分;B级产业人才每工作满一年,人才卡积10分;C级产业人才每工作满一年,人才卡积5分。积分达到30分之后可申请30万元的产业人才购房补贴。

十四、对违规行为如何处理?

答:用人单位存在违规申报行为的,录入我市征信系统,3年内不再受理该单位产业人才政策各项补贴申请。申请人以弄虚作假、贿赂等不正当手段骗取本办法规定的补贴的,录入我市征信系统,取消该申请人申报资格;已经获取补贴的,对补贴资金及利息予以追缴;涉嫌违法犯罪的,依法追究法律责任。

十五、如有疑问可向哪个部门咨询?

本办法解释部门为金湾区人力资源和社会保障局,咨询电话:0756-7262615、0756-7263397。